20.02.2020

Запасы денег в российском бюджете побили рекорд

Россияне недополучили положенные им блага В бюджете излишки денег, которых там быть не должно.

Россияне недополучили положенные им блага В бюджете излишки денег, которых там быть не должно. Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

Исполнение бюджета в России в 2019 году оказалось худшим за последнее десятилетие. Запасы денег в бюджете побили рекорд, а россияне не досчитались множества благ.

Бюджет в РФ за прошлый год был исполнен всего на 94,2% — это самый низкий уровень за 11 лет. Объем неиспользованных средств составил 1,1 трлн рублей. Об этом говорится в материалах, опубликованных Счетной палатой. "Лишние" деньги должны были пойти на реализацию нацпроектов и развитие инфраструктуры. 

"В целом мы должны констатировать низкую дисциплину исполнения федерального бюджета", — сказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

В Счетной палате также указали, что средства расходуются неравномерно: так, треть годового бюджета использована в четвертом квартале, а на последний месяц года пришлось 18%. 

Кстати, в конце прошлого года Кудрин спрогнозировал неисполнение расходов федбюджета в объеме до 1 трлн рублей. На это уже тогда Владимр Путин заявил, что "такого никогда не было".

Что касается бюджета, то он был утвержден в конце 2019 года на три ближайших года. К примеру, доходы в 2020 году должны составить около 20,38 трлн рублей, а расходы — 19,5 трлн. Отмечается, что приоритетной сферой остается повышение качества жизни россиян, около трети всех средств должны пойти на образование и медицину. Если бюджет исполняется не в полной мере — россияне попросту не досчитываются тех благ, за которые они исправно платят налоги.

Анна Кольцова

Последние новости

Студент МПФ – дипломант на форуме Sechenov.Pro

С 11 по 14 марта 2024 года в Москве прошел образовательный медицинский форум Sechenov.Pro.

Прокуратурой Каневского района приняты меры по восстановлению социальных прав гражданина в судебном порядке

Прокуратура Каневского района по обращению местного жителя провела проверку.

В Краснодаре по инициативе прокуратуры водитель, имевший медицинские противопоказания, лишен права управления транспортным средством

Прокуратура г. Краснодара провела проверку, в ходе которой установила, что местный житель, осуществляет управление легковым автомобилем при наличии медицинских противопоказаний и состоит на соответствующем учете.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *