13.02.2020

Тихоречан приглашают отметить Сретение Господне

15 февраля Русская Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня.

15 февраля Русская Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня.

Об истории этого праздника рассказывает настоятель Тихорецкого храма святой блаженной Ксении Петербургской Михаил ОСТРОЖИНСКИЙ:

- Сретение (встреча) – один из 12 важнейших после Пасхи праздников, и означает он встречу Бога в лице Господа нашего Иисуса Христа с человечеством в лице Семиона-богоприимца.

По ветхозаветному закону все правоверные родители должны были на сороковой день после рождения приносить своих первенцев-мальчиков в храм, чтобы посвятить их Богу. Богоматерь и Иосиф Обручник тоже пришли в Иерусалимский храм с Исусом на руках. Там их ждал благочестивый старик по имени Симеон. Взяв на руки малыша, праведник узнал в нём Богомладенца и высказал радость: мол, наконец-то он увидел Свет для просвещения язычников и Спасение всех народов. Поэтому в день Сретения Господня в церкви существует традиция освящать свечи, которые символизируют собой свет Христов. Также по традиции в этот день православные верующие стараются привести в храм своих детей для того, чтобы причастить их Святых Христовых Таин.

Я тоже приглашаю тихоречан принять участие в богослужениях в честь праздника Сретения Господня. В нашем храме - храме святой блаженной Ксении Петербургской - вечернее богослужение состоится в пятницу, 14 февраля в 16 часов, а 15 февраля в 8 часов состоится праздничная Божественная литургия и затем освящение свечей.

С наступающим праздником, братья и сестры!

Последние новости

Малышке из США сделали первую операцию: семейство Феннер восхищены Питером, но сильно замерзли

фото SHOT. В Санкт-Петербурге прошла первая из девяти операций маленькой американской девочки, известной как "малышка в маске Бэтмена".

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 19 апреля, состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Площадки проведения Избирательного диктанта на территории Краснодарского края

В соответствии с принятым постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 8 февраля 2024 г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *