15.02.2020

Зажги свечу и прогони всё зло: сильные обряды в праздник Сретения Господня

А еще в этот день можно узнать о "предсказаниях" погоды Зажги свечу и прогони всё зло: обряды, сохранившиеся в праздник Сретения Господня.

А еще в этот день можно узнать о "предсказаниях" погоды Зажги свечу и прогони всё зло: обряды, сохранившиеся в праздник Сретения Господня. Фото: pixabay

Сегодня православные христиане встречают Сретение праздник, пришедший к нам из древности. Священнослужители объясняют, что именно в этот день человек встретился с Господом, а в сознании людей этот праздник укрепился, как "свидание" двух времен года весны и зимы сообщает ИА KrasnodarMedia .

Немного истории

Согласно Библии, много веков назад старец Симеон наконец встретился с Богомладенцем. Почему наконец спросите вы. А всё просто в своё время старик прочел церковные пророчества, в которых было сказано, что Богомладенец появится на свет от непорочного зачатия, но старец не поверил. Сказывают, что в этот момент к нему явился ангелочек, который сообщил, что Симеон будет жить до той поры, пока сам лично не убедится в правдивости пророчества. Так прошло триста лет, и, наконец, старец встретил Богомладенца В свою очередь каждый батюшка в Храме вам пояснит, что Сретение это встреча человека с Богом, поскольку, открыв двери Храма, вы уже впускаете Бога в свое сердце.

Традиция Сретения

Множество традиций сохранилось в православных христианских семьях и по сей день. В Сретение, например, главный обряд люди связывают со свечами. Они обязательно должны быть освящены. Зажженные свечи вносят в дом, тем самым прогоняя злую нечисть. Затем свечу можно потушить кстати, говорят, что дуть на нее не стоит, а следует слегка зажать двумя пальцами фитиль) и оставить в укромном уголке. Теперь это ваш оберег. Он обязательно поможет, говорят верующие, если в доме кто-то заболел или собрался в дорогу. Свечу вновь зажгут и благословят человека.
Издревле люди верили, что сретенские свечи обладают магическими качествами. Их необходимо зажигать в особых случаях, чтобы решились какие-то главные для вас и вашей семьи вопросы.

Целебная водица

Считается, что в Сретение, как и в Крещение, вода наделена особыми целительными свойствами. Наши предки в этот праздник собирали воду. Да, именно собирали, сбивая сосульки с крыш домов и растапливая их в кастрюле на печи, просто топили снег. Этой водой умывались домочадцы, а малыши даже купались.

"Подсказки" погоды

Если в Сретение будет сильный мороз, говорят старожилы, жди холодной весны. Ежели солнце палить будет ярко, того и гляди весна будет скорой.

Последние новости

Губернатор поручил к 1 июня подготовить пляжи Кубани в соответствии с санитарными нормами

В Сочи прошло совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической готовности региона.

Прокуратурой края защищены права инвалида, обратившегося  на личном приеме к руководству прокуратуры края

На личный прием заместителя прокурора края Дмитрия Пантелеева обратился председатель правления Славянского регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» по вопросу ненадлежащего оказания медицинской помощи

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *