12.02.2020

Мак и конопля станут легальными в России

Фото: открытый источник Правительство дало разрешение на их выращивание.

Фото: открытый источник

Правительство дало разрешение на их выращивание.

Правительство разрешило выращивать в промышленных целях мак и коноплю. Постановление подписал глава правительства России Михаил Мишустин, об этом сообщают РИА Новости.

Так, растения будут использоваться для производства отдельных видов снотворного, для использования в медицинских целях для лечения пациентов психотропными и наркотическими средствами, а также в ветеринарии.

В маке, по указаниям постановления, может содержаться не более 0,6% кодеина, морфина, тебаина и орипавина. В сухой массе листьев и верхних соцветий одного куста конопли ТГК может составлять не более 0,1%. Эти ограничения не действуют при использовании в медицинских целях.

Несмотря на то, что в настоящее время существует уже хорошо развитое химическое производство медицинских препаратов, возврат к устаревшему пути позволит использовать лекарства в военной медицине.

- Одно из объяснений, почему пошли по пути фактически устаревших лекарств – они являются препаратами двойного назначения. В том числе используются в военной медицине. Возможно, речь идет о нуждах обороны и национальной безопасности страны, – рассказал директор по развитию "Аналитической компании RNC Pharma" Николай Беспалов .

Специалисты утверждают, что выращивание мака не будет влиять на уровень потребления в стране наркотических средств, однако поможет решить проблему с дефицитом обезболивающих лекарств, мак для которых в настоящее время закупается за границей.

- Не надо демонизировать мак или опий, это лекарство прежде всего. Эта демонизация опия привела к тому, что у нас в медицине возник дефицит обезболивающих препаратов, и люди стали погибать из-за болевого синдрома, - пояснил Олег Зыков .


Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как природа отомстила китайцам.

Последние новости

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Дополнительные маршруты общественного транспорта будут работать на Пасху и Радоницу

Соответствующее поручение дал глава Кубани Вениамин Кондратьев на краевом координационном совещании в Анапе.

По инициативе прокуратуры Хостинского района г. Сочи заместитель главы администрации сельского поселения за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан привлечено к ответствен

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Барановского сельского округа муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодар

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *